当前位置:寻医问药专家网 > 余春晓专家个人网站 > 文章列表 > 医学科普 > 文章详情

普通感冒与临床用药

标签:流行性感冒 医学科普 | 作者:余春晓 | 发表时间:2014-02-20 15:34:14

患者,男性,77岁。两天来流清涕、鼻塞,咽干、咽痛,咳嗽少痰,一天来低热,食欲不振。他患的是普通感冒?流行性感冒(以下简称流感)?还是过敏性鼻炎?他用不用治疗?怎麽治疗?用药时有哪些问题注意事项?这些看似简单的问题,在日常生活中其实还是存在着很多误区的。下面我们就结合我国普通感冒规范诊治的专家共识(2012年版)进行讨论。

大家都知道普通感冒( common cold)是最常见的一种急性呼吸道感染性疾病。人每年患普通感冒平均2-6次,儿童平均6-8次。普通感冒大部分是由病毒引起的,其中鼻病毒是引起普通感冒最常见的病原体,其他还有冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒等。据美国资料显示,30%的误学、40%的误工都是由普通感冒引起。

那么普通感冒是怎样发生的呢?简单地说,当引起感冒的病毒到达患者咽喉部腺体区时,病毒与气道上皮细胞特异性结合。病毒在呼吸道的上皮细胞及局部淋巴组织中复制,然后引起细胞病变及炎症反应。普通感冒起病往往较急,常在季节交替和冬、春季节发病。早期症状主要以鼻部卡他症状为主,可有喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕,初期也可有咽部不适或咽干,咽痒或烧灼感。2-3 d后变为稠涕,可有咽痛或声嘶,有时由于咽鼓管炎可出现听力减退,也可出现流泪、味觉迟钝、呼吸不畅、咳嗽、少量咳痰等症状。一般无发热及全身症状,或仅有低热。严重者除发热外,可感乏力不适、畏寒、四肢酸痛和头痛及食欲不振等全身症状。无并发症的普通感冒一般5-7 d后可痊愈。

是不是出现喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽痛及发热就是患了感冒了呢?不是的。普通感冒需要与流行性感冒、过敏性鼻炎、链球菌性咽炎及疱疹性咽峡炎等多种疾病鉴别。

由于症状相似,平常大家常将流感与普通感冒混为一谈。就像上面举例,家人认为是新型病毒引起的流感,一度引起恐慌。流感一般起病急,具有较强的传染性,全身中毒症状较重,呼吸道症状较轻,这一点与普通感冒有很大的不同。

那么上面举例是不是过敏性鼻炎呢?因为过敏性鼻炎也表现为阵发性喷嚏,流清水样鼻涕,在门诊就诊的患者中常被误认为感冒。但过敏性鼻炎多于接触过敏原后(如花粉等)出现症状,发作过后如健康人,仅表现为鼻部症状或感疲劳,一般无发热等全身症状,且病程较长,常年反复发作或季节性加重,与感冒的发病特点有很大的不同,还是比较容易鉴别的。

当然,链球菌性咽炎和疱疹性咽峡炎也需要鉴别,前者是A型β-溶血性链球菌引起,主要靠咽拭子培养或抗原快速检测。后者由柯萨奇病毒A引起。通常临床大夫通过体检和辅助检查就可以明确诊断。那么,得了感冒到底需不需要治疗呢? 到目前为止,感冒尚无特效的抗病毒药物,因此不主张给患者用抗病毒药物,主要治疗就是对症治疗、缓解感冒症状。首选口服药物治疗,切忌无根据的盲目静脉补液。当然注意休息、适当补充水分、保持室内空气流通,避免继发细菌感染也很重要。

临床上常用的感冒药物主要包括减充血剂、抗组胺药、镇咳药、祛痰药和解热镇痛药。目前市场上的感冒药大多为复方制剂,含有上述各类药物或其他药物中的两种或两种以上成分。对于它们的临床特性大家应该有所了解,避免滥用或重复用药引起不良反应。在感冒药中最常用的减充血剂是伪麻黄碱,用于缓解感冒引起的鼻塞、流涕和打喷嚏等症状,一般连续使用不宜超过7d。抗组胺药首选马来酸氯苯那敏或苯海拉明,有助于减少分泌物、减轻咳嗽症状。而临床上应用最广的镇咳药是右美沙芬,作用与可待因相似,但无镇痛和镇静作用,剂量对呼吸中枢无抑制作用,亦无成瘾性。解热镇痛药中较为常用的药物是对乙酰氨基酚,但应注意对乙酰氨基酚超量使用可能造成肝损伤甚至肝坏死。

尽管治疗感冒的药物品种繁多,名称各异,但其组方成分相同或相近,药物作用大同小异,因此复方抗感冒药应只选其中的一种,如同时服用两种以上药物,可导致重复用药、超量用药,增加药物不良反应的发生率。有研究显示,对早期仅有鼻部卡他症状的感冒患者,服用盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏第1天,鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪症状即有改善,服药4d后上述症状改善均达到90%左右,表明这一组合可迅速改善或消除鼻部症状。因此,作为经典复方组合推荐用于治疗早期仅有鼻部卡他症状的感冒的治疗。当在鼻部卡他症状基础上出现咳嗽、全身酸痛、发热等症状时,建议服用含镇咳成分和解热镇痛成分的感冒药。

大家知道,普通感冒多由病毒感染引起,抗菌药物是无效的。但仍有报道,约50%的患者在无医生指导下应用抗菌药物治疗普通感冒。这样滥用抗菌药物易诱导细菌耐药,产生不良反应。因此,只有当合并细菌感染时,如:鼻窦炎、中耳炎、肺炎等,才考虑在医生指导下应用抗菌药物治疗。另外,普通感冒是一种自限性疾病,用药不应超过7d,如1周后仍未明显好转,应及时去医院进一步诊治。

2014-02-07


此文章内容仅代表医生观点,仅供参考。涉及用药、治疗等问题请到当地医院就诊,谨遵医嘱!

阅读(7376)| (2) | (3) 我要为余春晓投票 >
更多

免费咨询在线专家

余春晓

主任医师

北京京煤集团总医院

呼吸科

咨询专家 已回复咨询数:0
预约门诊 已成功预约数:3
给他投票 已获得投票数:10

同专业最新在线专家

余春晓专家最新文章

请务必在就医后进行投票,以保证结果的公平、公正。

温馨提示